Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1031, Lote # 196

RENÉ MAGRITTE
(Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967)<

Le Tombeau des Lutteurs, 2010
Firmada con sello
Litografía 149 / 275, edición póstuma
Con sello de Magritte Succession.
Con sello de copyright al reverso.
Litografía publicada por la Fundación Magritte.
Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1960 que se encuentra en una colección privada.
Se conoce el origen de esta pieza gracias a un manuscrito inédito por Harry Torczyner titulado The Origins of Rene Magritte's. En él cuenta que el 12 de abril de 1960 visitó en Bruselas una casa blanca sobre Rue de Mimosas donde vivía Ren y Georgette Magritte. Volvía de una visita de Moscú, por lo que Magritte le preguntó si había visto obra de los Tachistas, término utilizado por el artista para referirse a la escuela dominante de expresionismo abstracto.
El apasionado Magritte criticó a estos artistas diciendo que pintar blanco sobre blanco no era un logro, que él podía pintar blanco sobre blanco y conseguir resultados figurativos, surrealistas y magrittianos. A lo que Torczyner respondió, que le pintara una rosa blanca en un cuarto blanco, o una ventana con un avista a un paisaje nevado. Magritte tomó esta plática como una inspiración.
Meses después Torczyner se vio frente a una suculenta rosa roja que ocupaba una habitación. Magritte tituló la obra en memoria de un libro de Clavel que leyó cuando era joven.

38 x 49.5 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote